В Астане спустя 13 лет состоялось второе заседание Межправительственной комиссии Казахстана и Индонезии по экономическому сотрудничеству. Казахстанскую делегацию возглавил заместитель Премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин, индонезийскую — министр-координатор по экономическим делам Индонезии Аирлангга Хартарто, передаёт Asal.media со ссылкой на пресс-службу Главы Правительства РК.
В работе комиссии приняли участие представители государственных органов, деловых кругов, дипломатических миссий и Национальной палаты предпринимателей «Атамекен». Стороны обсудили перспективы сотрудничества в сферах торговли, инвестиций, транспорта и логистики, энергетики, цифровизации, сельского хозяйства, стандартизации и туризма.
Серик Жумангарин отметил, что Индонезия остается одним из ключевых экономических партнеров Казахстана в Юго-Восточной Азии. По его словам, между двумя странами уже действует 26 соглашений в торгово-экономической, культурной и других сферах.
Особое внимание в ходе заседания было уделено подписанному в декабре прошлого года Соглашению о свободной торговле между ЕАЭС и Индонезией.
«Это стратегический мост между ЕАЭС и крупнейшей экономикой АСЕАН, который открывает новые точки роста для экспорта и промышленной кооперации», — подчеркнул Серик Жумангарин.
Казахстанская сторона предложила расширить номенклатуру взаимных поставок и активизировать существующие торговые направления. По данным Министерства национальной экономики, экспортный потенциал Казахстана по 20 товарным позициям превышает $60 млн.
Среди наиболее перспективных направлений названы поставки казахстанских ферросплавов для сталелитейной и автомобильной промышленности Индонезии, а также увеличение экспорта зерновой продукции.
«Потребность Индонезии в импорте пшеницы в этом году может вырасти до 13 млн тонн. Казахстан готов обеспечить стабильные поставки высококачественной пшеницы с высоким содержанием клейковины для нужд мукомольной промышленности Индонезии», — заявил Серик Жумангарин.
Отдельный блок переговоров был посвящен развитию сотрудничества в сфере халяльной продукции. Казахстан выразил готовность увеличить поставки говядины, баранины и мясных консервов на индонезийский рынок.
В качестве примера успешного экспортного потенциала был представлен проект ТОО «Қайып ата». По словам Серика Жумангарина, предприятие создало крупнейший в Казахстане животноводческий кластер полного цикла с поголовьем в 50 тысяч голов, внедрив лучшие международные практики.
Индонезийская сторона подтвердила заинтересованность в укреплении сотрудничества в области продовольственной безопасности, халяльной индустрии и энергетики.
«Мы отмечаем прогресс по ряду двусторонних инициатив, включая сотрудничество в сферах инвестиций, энергетики, цифровой трансформации, туризма, стандартизации, здравоохранения и взаимодействия между бизнес-сообществами», — отметил Аирлангга Хартарто.
Кроме того, Индонезия поддержала ускорение ратификации соглашения о свободной торговле между Индонезией и ЕАЭС и предложила создать Деловой совет Индонезия – ЕАЭС.
Стороны также обсудили развитие транспортной взаимосвязанности между Центральной и Юго-Восточной Азией, включая мультимодальные маршруты и пилотный проект контейнерного железнодорожного сообщения через коридор Ляньюньган.
Продолжает укрепляться и туристическое сотрудничество. Если в 2023 году Индонезию посетили 8,2 тысячи туристов из Казахстана, то в 2025 году этот показатель вырос до 24,4 тысячи человек.
По итогам заседания был подписан протокол второго заседания казахстанско-индонезийской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.
Согласно данным казахстанской стороны, основу экспорта Казахстана в Индонезию составляют ферросплавы, комплектующие для информационных систем, обработанная кожа, геодезические приборы, изделия из металла и резины. В свою очередь Казахстан импортирует из Индонезии телевизоры, мониторы, строительную технику, пальмовое масло, обувь, музыкальные инструменты и другую промышленную продукцию.
