Госдума России готовит ряд изменений в миграционное законодательство, касающихся вопросов медицинского освидетельствования иностранцев. Об этом сообщил в своем телеграм-канале председатель ГД Вячеслав Володин.
По словам Володина, планируется сократить обязательный срок прохождения медицинского освидетельствования с 90 до 30 дней для всех иностранных граждан, приехавших в РФ на срок более трех месяцев.
Предложено обязать медицинские организации направлять в МВД России информацию об оформленных медицинских заключениях и в Роспотребнадзор — о выявлении инфекционного заболевания у мигранта «в целях его оперативной депортации».
Кроме того, планируется ввести административную ответственность за уклонение иностранных граждан от медицинского освидетельствования, предусмотрев за это правонарушение штраф с возможностью выдворения по решению суда, и «установить повышенную уголовную ответственность за подделку официальных документов об отсутствии заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и их оборот».
