В первый день лета в Астане несколько человек воспользовались тревожными кнопками, установленными в общественных местах, чтобы связаться с инспекторами полиции, передаёт Asal.media со ссылкой на пресс-службу МВД Казахстана.
Как видно на видео, один мужчина нажал кнопку возле моста, сообщив о найденной 5-летней девочке, гуляющей одна. Стражи порядка быстро отреагировали и помогли найти родных малышки.
Во втором случае женщина нажала тревожную кнопку недалеко от вокзала, попросив помощи пожилому человеку, которому внезапно стало плохо. Полицейские оперативно отреагировали и ближайший наряд доставил мужчину в больницу.
На набережной 14-летний подросток использовал устройство после того, как потерял из виду младшего брата. Сотрудники полиции быстро нашли несовершеннолетнего.
В парке Жеруйык тревожными устройствами воспользовались две женщины, сообщившие о найденных малолетних детях без присмотра родителей. Одной женщине сразу же помогла мама девочки, а второй оказали помощь сотрудники полиции.
С начала года граждане Казахстана уже неоднократно обращались в полицию через кнопки “SOS”, что свидетельствует о их эффективности и важности в обеспечении безопасности.
