В Нью-Йорке на полях 79-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялась встреча министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с исполняющей обязанности Генерального секретаря и Главой Центра по предотвращению конфликтов ОБСЕ Кэтрин Фирон, передаёт Asal.media со ссылкой на пресс-службу МИД Туркменистана.

Стороны положительно оценили многолетнее сотрудничество между Туркменистаном и ОБСЕ, особенно в таких ключевых сферах, как политическая, экономическая и гуманитарная. Туркменистан выразил готовность продолжать совершенствование деятельности Организации с акцентом на укрепление региональной безопасности и устойчивого развития.

В рамках встречи обсуждались текущие и перспективные проекты, реализуемые ОБСЕ в Туркменистане. Рашид Мередов подтвердил ранее предложенные инициативы, касающиеся разработки Единой Стратегии Безопасности, экологической программы ОБСЕ и создания структуры по устойчивому транспорту. Эти предложения соответствуют национальным приоритетам Туркменистана в области охраны окружающей среды и развития транспортной инфраструктуры, что также способствует совершенствованию работы ОБСЕ.

От Admin

Добавить комментарий