Вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов провел встречу с премьер-министром, министром иностранных дел Катара шейхом Мохаммедом бин Абдулрахманом Аль Тани, передаёт Asal.media со ссылкой на пресс-службу МИД Туркменистана.

Стороны обсудили перспективы укрепления политико-дипломатического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества. Было отмечено, что встречи лидеров двух стран способствуют развитию стабильного и доверительного политического диалога.

Особое внимание уделено энергетике, инвестициям и транспортной сфере как ключевым направлениям двустороннего взаимодействия.

Также состоялся обмен мнениями по региональной безопасности и социально-экономической ситуации в Афганистане. В частности, обсуждался ход строительства участка Серхетабат-Герат в рамках реализации газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия), который Катарская сторона высоко оценила.

Министры подчеркнули конструктивный характер сотрудничества в международных организациях. В связи с этим катарская сторона приглашена на Форум высокого уровня, который состоится в Туркменистане 12 декабря 2025 года в рамках Международного года мира и доверия.

От Admin

Добавить комментарий