Заместитель Премьер-министра – Министр иностранных дел Республики Казахстан Мурат Нуртлеу провёл встречу с Генеральным секретарём Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Нурланом Ермекбаевым, передаёт Asal.media со ссылкой на пресс-службу Главы Правительства РК.
В начале беседы М. Нуртлеу поздравил Н. Ермекбаева со вступлением в должность и подтвердил неизменную приверженность Казахстана активному участию в развитии многостороннего взаимодействия в рамках ШОС.
Стороны обсудили актуальные вопросы текущей деятельности Организации, а также подготовку к запланированным в этом году мероприятиям на высшем и высоком уровнях, включая предстоящий саммит глав государств-членов ШОС в Китае.
Особое внимание было уделено практической реализации договорённостей, достигнутых на заседании Совета глав государств ШОС в июле 2024 года в Астане. В этой связи рассмотрены конкретные меры по повышению эффективности деятельности Организации и дальнейшему раскрытию её потенциала как авторитетной региональной структуры.
Генеральный секретарь, в свою очередь, отметил активную роль Казахстана в продвижении инициатив ШОС и проинформировал о приоритетных направлениях работы Секретариата на предстоящий период.
