Министр водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан Нуржан Нуржигитов, а также главы водных ведомств Таджикистана и Узбекистана подписали трёхсторонний протокол по использованию водохранилища «Бахри Точик» на период с июня по август 2025 года, передаёт Asal.media со ссылкой на пресс-службу МВРИ РК.

Документ предусматривает график эксплуатации водных ресурсов объекта и направлен на эффективное и сбалансированное распределение воды между тремя странами в условиях вегетационного периода. Согласно достигнутым договорённостям, в пик сезона в Казахстан ожидается подача 491 млн кубометров воды.

Подписание протокола состоялось в Душанбе на полях Международной конференции по защите ледников.

— Отдельным приоритетом для нас является укрепление сотрудничества между нашими странами. Казахстан привержен реализации совместных проектов по управлению водными ресурсами, а также продвижению принципов международного водного права. Вода — это не только природный ресурс, но и инструмент устойчивого развития и региональной стабильности. Только благодаря взаимодействию мы сможем эффективно противостоять климатическим вызовам, — подчеркнул министр водных ресурсов и ирригации Казахстана Нуржан Нуржигитов.

Протокол стал ещё одним шагом в укреплении регионального водного диалога, нацеленного на рациональное использование трансграничных водных ресурсов и предотвращение возможных дефицитов в условиях изменения климата.

От Admin

Добавить комментарий