Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с министром иностранных дел Японии Такеши Иваей. В ходе переговоров стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития расширенного стратегического партнерства между двумя странами в торгово-экономической, инвестиционной, транзитно-транспортной и культурно-гуманитарной сферах, а также взаимодействие в рамках международных структур, передает Asal.media со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Приветствуя главу внешнеполитического ведомства Японии, Токаев подчеркнул, что его визит в Астану придаст новый импульс развитию двусторонних отношений.

– Япония – наш надежный и близкий партнер в Азии. Мы придаем большое значение углублению всестороннего сотрудничества с Токио. Прошу передать теплые пожелания Премьер-министру Шигеру Ишибе. Мы с нетерпением ждем и готовимся к его официальному визиту в Казахстан. Можно с уверенностью сказать, что наши отношения развиваются динамично, – отметил Президент.

Такеши Ивая поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за теплый прием, подчеркнув готовность Японии к укреплению взаимодействия.

– Мы обязательно передадим Ваши добрые пожелания Премьер-министру. Казахстан и Япония – стратегические партнеры, заинтересованные в укреплении международного порядка. Считаю, что мой визит проложит путь к дальнейшему развитию двусторонних отношений, – заявил глава МИД Японии.

Собеседники также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня.

От Admin