В Ашхабаде состоялись политические консультации на уровне руководителей структурных подразделений внешнеполитических ведомств Туркменистана и Королевства Марокко, передаёт Asal.media со ссылкой на пресс-службу МИД Туркменистана.

Туркменскую сторону на переговорах представил начальник отдела стран Ближнего Востока и Африки Министерства иностранных дел Туркменистана. Марокканскую делегацию возглавил директор по вопросам Азии и Океании Министерства иностранных дел, африканского сотрудничества и марокканцев, проживающих за рубежом, Омар Кадири.

В ходе консультаций дипломаты обсудили широкий круг вопросов двустороннего взаимодействия в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Отмечено эффективное сотрудничество Туркменистана и Марокко в рамках международных и региональных организаций, прежде всего Организации Объединённых Наций, что подтверждается практикой взаимной поддержки инициатив, выдвигаемых сторонами.

Стороны выразили заинтересованность в дальнейшем развитии торгово-экономических связей. В качестве приоритетных направлений взаимодействия были обозначены нефтегазовая, химическая и текстильная отрасли, сельское хозяйство и туризм.

В этом контексте рассмотрены возможности создания Совместной комиссии по экономическому сотрудничеству. Подчёркнута целесообразность проведения встреч между профильными министерствами и ведомствами двух стран с участием представителей деловых кругов для продвижения данного процесса.

Также были обсуждены перспективы расширения культурно-гуманитарных контактов. Стороны отметили значимость действующей договорно-правовой базы и договорились активизировать диалог по подготовке новых двусторонних документов в сферах внешнеполитического сотрудничества, транспорта, образования, науки и по другим направлениям.

От Admin