Представители Министерства иностранных дел Казахстана приняли участие в ежегодной консультативной встрече государств — участников Договора о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии (ЦАЗСЯО), передаёт Asal.media со ссылкой на пресс-службу МИД Казахстана.
В ходе встречи Казахстану были официально переданы функции председательства в рамках Договора на 2026 год. Участники также обсудили итоги совместной работы за 2025 год и планы на текущий период, включая координацию позиций и действий на многосторонних площадках, прежде всего в рамках Организации Объединенных Наций.
Казахстанская делегация, выступая в качестве будущего председателя, отметила, что предстоящий период имеет особое символическое значение: в 2026 году исполнится 20 лет со дня подписания Договора о безъядерной зоне в Центральной Азии, который был заключен в 2006 году в Семипалатинске. В этой связи была подчеркнута важность активного и скоординированного взаимодействия государств региона на ключевых международных площадках в сфере разоружения и нераспространения.
Особое внимание было уделено участию стран Центральной Азии в процессах, связанных с Обзорными конференциями Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), а также Договора о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО).
Кроме того, в течение года планируется проведение памятных и тематических мероприятий по линии внешнеполитических ведомств государств Центральной Азии, приуроченных к юбилейной дате и направленных на укрепление регионального и международного взаимодействия в области ядерной безопасности и разоружения.
