Правительство Молдавии одобрило денонсацию трёх базовых договоров Содружества Независимых Государств — учредительного соглашения, приложения к нему и устава организации. Об этом сообщила пресс-служба правительства.
В документе отмечается, что решение принято в контексте несоблюдения Российской Федерацией основополагающих ценностей и принципов Сообщества, в рамках которого государства признают и уважают территориальную целостность друг друга и неприкосновенность границ.
Также в кабмине подчеркнули, что шаг отражает новые стратегические приоритеты Молдавии как кандидата на вступление в Евросоюз. Выход из состава СНГ позволит стране ежегодно экономить 3,1 млн леев (около 172,8 тыс. долларов) из государственного бюджета.
Молдавия не участвует в заседаниях СНГ с 2022 года. 19 января 2025 года МИД республики запустил процедуру денонсации трёх основополагающих соглашений, необходимую для полного выхода из организации. 4 марта этот шаг утвердила комиссия парламента Молдавии по внешней политике.
В рамках СНГ Молдавия подписала около 283 соглашений. Из них 71 уже денонсировано, ещё 60 находятся в процессе денонсации. Власти подчёркивают, что выход из Содружества не затронет договоры, приносящие стране экономические выгоды и не противоречащие курсу на евроинтеграцию.
Эксперты отмечают, что окончательное решение о выходе из СНГ потребует ратификации в парламенте. Процесс может занять несколько месяцев, в течение которых Кишинёв продолжит поэтапный пересмотр международных обязательств в рамках адаптации законодательства к стандартам Европейского союза.
