В Минске в рамках Программы сотрудничества между министерствами иностранных дел Кыргызстана и Беларуси на 2025–2026 годы состоялись двусторонние консультации по международно-правовым вопросам, передаёт Asal.media со ссылкой на пресс-службу МИД Кыргызстана.

В ходе встречи стороны провели инвентаризацию действующей договорно-правовой базы и обсудили широкий круг юридических вопросов, представляющих взаимный интерес для двух государств.

Участники консультаций обменялись опытом работы профильных подразделений внешнеполитических ведомств, а также рассмотрели аспекты правового обеспечения деятельности дипломатических представительств Кыргызстана и Беларуси.

Отдельное внимание было уделено подготовке международных документов, планируемых к подписанию в рамках предстоящих двусторонних и внешнеполитических мероприятий.

Кыргызскую делегацию возглавила директор Правового департамента Министерства иностранных дел Кыргызской Республики Жылдыз Кожобекова. Белорусскую сторону представлял начальник Главного договорно-правового управления Министерства иностранных дел Республики Беларусь Александр Попков.

По итогам консультаций стороны подтвердили заинтересованность в дальнейшем укреплении кыргызско-белорусского взаимодействия в международно-правовой сфере и продолжении профессионального обмена между профильными подразделениями внешнеполитических ведомств.

От Admin