Заместитель министра иностранных дел Кыргызстана Медер Абакиров провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китая в Кыргызской Республике Лю Цзянпин, передаёт Asal.media со ссылкой на пресс-службу МИД Кыргызстана.
В ходе переговоров стороны обсудили широкий круг актуальных вопросов кыргызско-китайского сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах.
Особое внимание было уделено реализации договоренностей, достигнутых по итогам первого заседания Стратегического диалога на уровне министров иностранных дел Кыргызстана и Китая, а также графику предстоящих взаимных визитов на высоком и высшем уровнях.
Стороны также обменялись мнениями по вопросам взаимодействия в рамках председательства Кыргызстана в Шанхайской организации сотрудничества и формата «Центральная Азия – Китай».
Китайская сторона высоко оценила результаты проводимых в Кыргызстане реформ и достижения страны в сфере национального развития, выразив уверенность в успешной реализации дальнейших задач социально-экономического развития республики.
В свою очередь кыргызская сторона вновь подтвердила неизменную приверженность принципу «одного Китая», отметив, что Тайвань является неотъемлемой частью Китая, а Правительство Китайской Народной Республики — единственным законным правительством, представляющим весь Китай.
По итогам встречи стороны подтвердили готовность к дальнейшему укреплению всестороннего стратегического партнерства и расширению двустороннего сотрудничества по ключевым направлениям.
