В Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялись туркмено-иракские политические консультации между внешнеполитическими ведомствами двух стран. Туркменскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел Туркменистана Сердар Мухамметдурдыев, иракскую — заместитель министра иностранных дел Ирака Мохаммед Бахр Аль-Улум, передаёт Asal.media со ссылкой на пресс-службу МИД Туркменистана.

В ходе консультаций обсуждались вопросы наращивания двусторонних отношений в различных направлениях. Подчеркнута важность расширения договорно-правовой базы сотрудничества.

С учетом важной роли парламентской дипломатии в развитии дружественных отношений между государствами, было предложено создать Туркмено-иракскую межпарламентскую группу дружбы.

Также отмечено, что Туркменистан и Ирак конструктивно взаимодействуют в рамках международных структур, что подтверждается обоюдной поддержкой инициатив и предложений, выдвигаемых обеими странами.

Туркменская сторона, напомнив о широком праздновании 300-летия Махтумкули Фраги в текущем году, пригласила руководство Ирака на Саммит на уровне глав государств и правительств, который состоится в октябре этого года.

От Admin

Добавить комментарий