Заместитель Премьер-Министра и Министр иностранных дел Республики Казахстан Мурат Нуртлеу принял участие в заседании Совета министров иностранных дел Организации тюркских государств (ОТГ), которое состоялось в преддверии неформального Саммита ОТГ, передаёт Asal.media со ссылкой на пресс-службу МИД Казахстана.
Участники мероприятия обсудили пути совершенствования деятельности Организации и актуальные вопросы международной повестки дня. Было подчеркнуто значение усиления сотрудничества в таких областях, как транспорт, логистика, коммуникации и борьба с климатическими изменениями.
Выступая перед участниками заседания, глава внешнеполитического ведомства Казахстана М. Нуртлеу рассказал о ходе председательства Казахстана в ОТГ на 2023-2024 годы, которое проходит под девизом «TURKTIME!». Он также обозначил видение страны по дальнейшему развитию Организации и укреплению её авторитета на мировой арене.
По итогам заседания было принято решение о назначении Исполнительного директора Представительского Офиса ОТГ в Венгрии, а также утверждены документы, которые будут подписаны на предстоящем заседании Совета Глав государств ОТГ.
