Председатель Комитета промышленности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан Азамат Панбаев принял участие в третьем заседании группы по минералам, критически важным для энергетического перехода – United Nations Secretary General’s Panel on Critical Energy Transition Minerals. Мероприятие собрало делегатов из 25 стран, экспертов, а также представителей международных и региональных организаций, передаёт Asal.media со ссылкой на пресс-службу МПС РК.

Группа, созданная в апреле 2024 года по инициативе Генерального секретаря ООН, объединяет представителей правительств, промышленности и гражданского общества для выработки совместных решений в области энергетического перехода. По итогам заседания были выработаны предложения генеральному секретарю ООН для предстоящего «Саммита будущего», который пройдет в сентябре 2024 года в Нью-Йорке.

Исполнительный директор ЮНЕП Ингер Андерсен выразила готовность активно поддержать инициативу Президента Казахстана по проведению регионального климатического саммита в 2026 году. Она отметила высокий потенциал партнерства с Казахстаном и заинтересованность в расширении участия Программы ООН по окружающей среде в регионе.

Кроме того, Исполнительный директор программы ООН-Хабитат Анаклаудия Россбах подчеркнула важность сотрудничества с Казахстаном в области устойчивой урбанизации. Она сообщила, что 23-27 сентября 2024 года в Алматы состоится региональное мероприятие на тему «Укрепление устойчивой городской мобильности в странах Западных Балкан, Восточной Европы и Центральной Азии». Особый интерес был проявлен к строительным проектам и возможностям участия Казахстана в международных инициативах.

Эти события подчеркивают роль Казахстана как важного партнера в глобальных усилиях по экологической устойчивости и энергетическому переходу.

От Admin

Добавить комментарий