В Берлине прошло 15-е заседание Казахстанско-германского делового совета по стратегическому сотрудничеству, которое возглавили Первый заместитель Премьер-Министра Казахстана Роман Скляр и директор Восточного комитета германской экономики Михаэль Хармс. В рамках мероприятия также выступил Заместитель министра иностранных дел Казахстана Алибек Куантыров, передаёт Asal.media со ссылкой на пресс-службу МИД Казахстана.

С казахстанской стороны в заседании приняли участие представители ключевых отраслевых министерств, группы компаний АО «НУХ «Байтерек», а также представители отечественного бизнеса. Немецкую сторону представили ведущие промышленные предприятия и финансовые институты, такие как Siemens, Siemens Energy, Svevind Energy, Deutsche Bahn, KfW Banken Gruppe и другие.

Заместитель министра иностранных дел А. Куантыров в своем выступлении подчеркнул значимость мероприятия для дальнейшего расширения экономического сотрудничества и выявления новых инвестиционных возможностей. Он отметил успехи в сближении бизнеса двух стран, подчеркнув, что в Казахстане уже успешно работают более 740 немецких компаний и около 400 совместных предприятий.

Куантыров также отметил, что на сегодняшний день в Казахстане реализуется 66 германских проектов общей стоимостью 54 миллиарда долларов, создающих порядка 15 тысяч рабочих мест. В эксплуатации уже находятся 32 проекта, обеспечивающие 6 тысяч постоянных рабочих мест. Он акцентировал внимание на важности дальнейшего укрепления связей, особенно учитывая, что Германия является ключевым торговым партнером Казахстана в ЕС.

Заместитель министра выделил важную роль германских компаний в индустриализации Казахстана и социально-экономическом развитии регионов, отметив, что с 2005 года Германия инвестировала в экономику Казахстана около 7,8 миллиарда долларов. В прошлом году прямые иностранные инвестиции из Германии достигли 770 миллионов долларов. Куантыров выразил уверенность, что предстоящий визит Федерального канцлера Германии Олафа Шольца в Казахстан придаст дополнительный импульс двусторонним отношениям.

Особое внимание было уделено развитию транспортно-логистической отрасли, в частности Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ), который с начала 2022 года показал значительный рост грузопотока в Германию и страны ЕС. А. Куантыров пригласил немецких партнёров к активному участию в развитии портов Каспийского моря, таких как Актау и Курык, отмечая перспективы маршрута с потенциалом до 10 миллионов тонн грузов.

От Admin

Добавить комментарий