Под председательством заместителя Премьер-министра – министра национальной экономики Серика Жумангарина состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях, передаёт Asal.media со ссылкой на пресс-службу Главы Правительства РК.

По итогам заседания принято решение обнулить экспортную таможенную пошлину на галлий, ранее составлявшую 10%. Новая мера направлена на стимулирование запуска производства этого металла в Казахстане и развитие национального экспортного потенциала.

Несмотря на отсутствие промышленного производства галлия в стране в последние годы, устойчивый мировой спрос на этот металл, широко используемый в высокотехнологичных отраслях, открывает перспективы для Казахстана. Обладая необходимой сырьевой базой, республика может занять свою нишу в глобальной цепочке поставок, что создаст возможности для увеличения валютной выручки и расширения присутствия отечественных производителей на внешних рынках.

Также комиссия одобрила введение запрета на вывоз с территории Казахстана заготовок и чушек цветных металлов всеми видами транспорта сроком до 31 декабря 2025 года.

Под действие запрета подпадают:

  • необработанная медь,
  • алюминиевые слябы и биллеты,
  • свинцовые чушки.

Мера призвана обеспечить стабильные поставки стратегического сырья на внутренний рынок, предотвратить вывоз продукции с низкой добавленной стоимостью и стимулировать развитие глубокой переработки цветных металлов внутри страны.

От Admin

Добавить комментарий