В Папуа-Новой Гвинее продолжается эвакуация тысяч местных жителей после разрушительного оползня в высокогорной провинции Энга, который, по данным властей, привел к гибели более двух тысяч человек.
Шансы найти выживших невелики, сообщили представители гуманитарных организаций и местные чиновники. Оползень разрушил отдаленную высокогорную общину рано утром 24 мая, оставив за собой хаос и разрушения.
Спасательные работы осложняются удаленностью пострадавших населенных пунктов, повреждением дорог, проливными дождями и межплеменными волнениями, вспыхнувшими в регионе.
Председатель комитета по чрезвычайным ситуациям провинции Энга Сандис Цака предупредил о возможном ухудшении ситуации. По его словам, из зоны бедствия эвакуировано около восьми тысяч человек.
