При поддержке Министерства водных ресурсов и ирригации в Туркестанской области ведется строительство водохранилища «Байдибек-ата», способного собирать 68 млн кубометров воды. Гидротехническое сооружение разместится на участке площадью 680 гектаров в месте слияния рек Балабоген и Улькен-Боген. Длина плотины водохранилища составит 1,75 км, а высота — 26 м. Водохранилище будет собирать паводковую воду и направлять дополнительный объем в Богенское водохранилище во время поливного периода.
«Министерством разработана Концепция развития системы управления водными ресурсами на 2024-2030 годы, которая позволит нам построить в Туркестанской области два водохранилища — «Байдибек-ата» и «Боралдай». Эти два объекта позволят подавать дополнительные 113 млн кубометров воды в Богенское водохранилище. Таким образом, мы планируем решить проблему проточных вод в городе Туркестан и собирать больше воды для нужд аграриев», — сообщил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.
Для регулирования подачи воды из водохранилища «Байдибек-ата» в Богенское водохранилище строится канал «Саркырама». Канал протяженностью 21,7 км сможет пропускать 12 кубометров воды в секунду. В настоящее время строительные работы завершены на 48%, участок длиной более 10 км полностью забетонирован.
«Основной источник воды для водохранилища «Байдибек-ата» — река Боген. По гидрологическим подсчетам, средний годовой приток по реке достигает 165 млн кубометров. Поэтому очень важно собрать эту воду и направить ее на нужды граждан», — отметил ветеран водного хозяйства Ильяс Алибеков.
Строительство водохранилища и сопутствующей инфраструктуры станет важным шагом в обеспечении устойчивого водоснабжения региона, способствуя развитию сельского хозяйства и улучшению качества жизни местных жителей.
