Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов провёл в Алматы совещание по подготовке ко второй фазе проекта восстановления Северного Аральского моря. Во встрече, прошедшей в офисе Исполнительной дирекции Международного Фонда спасения Арала (МФСА) в Казахстане, приняли участие специалисты фонда и проектировщики, передаёт Asal.media со ссылкой на пресс-службу МВРИ РК.
Министр ознакомился с ходом разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта и рассмотрел варианты по увеличению и стабилизации водных ресурсов в Северном Аральском море.
Проект включает три основных компонента:
Улучшение условий для рыболовства и водной среды:
Стабилизация водно-болотных угодий в дельте реки Сырдарья.
Усовершенствование водной инфраструктуры и улучшение гидрологического состояния Северного Арала и дельты Сырдарьи.
Поддержка устойчивой экономической, социальной и экологической деятельности в Кызылординской области:
Развитие рыбного хозяйства, животноводства, туризма и посадки лесов.
Улучшение систем управления водными ресурсами в Арало-Сырдарьинском бассейне.
По итогам встречи министр поручил разработать ТЭО в установленный срок и провести общественные слушания по проекту в Приаралье.
«Готовящийся проект является продолжением крупномасштабного проекта по регулированию русла реки Сырдарья и сохранению Северного Арала, который был реализован в период с 2002 по 2010 годы и оказал положительный эффект на все Приаралье. Вторая фаза охватывает множество направлений — от стабильного обеспечения Северного Арала водой до развития экономических и социальных проектов», — отметил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.
