Первого августа майор полиции Ердаулет Макимов, находясь в трудовом отпуске, отдыхал с семьей на реке в селе Жамбыл. Во время отдыха он услышал крики о помощи и увидел тонущих детей. Не раздумывая, он бросился в воду и спас обоих мальчиков, борясь с сильным течением.
– Я услышал крики мальчишек, подбежав ближе, увидел барахтающихся в воде детей. Не раздумывая, бросился в реку и вытащил одного мальчика. Затем вновь бросился в воду, так как второго мальчика уносило течение. Доплыл до него и начал движение к берегу. До берега оставалось 6-7 метров, но это расстояние мне показалось вечностью. Думал, главное – спасти ребенка. Ведь река в этом месте довольно глубокая и течение очень быстрое, – вспоминает Ердаулет Макимов.
Преодолевая сильное течение, Ердаулет Макимов смог добраться до суши и оказать мальчикам первую доврачебную помощь. Сейчас их жизни и здоровью ничего не угрожает. Полицейский выяснил, что мальчики приехали в гости к родственникам и без разрешения взрослых пошли на речку.
Мать спасённых детей, Акмарал Еримбетова, опубликовала в соцсетях пост благодарности:
– Первое августа стало вторым днём рождения для моих мальчишек. Детей спас следователь Ердаулет Макимов, который по счастливой случайности в тот момент оказался рядом. Для нашей семьи его поступок неоценим. Он заслуживает высочайшей оценки за мужество, самоотверженность и человечность. Огромная благодарность родителям, воспитавшим такого сына.
Майор Макимов скромно отмечает, что не видит в своём поступке ничего героического, утверждая, что каждый сотрудник полиции поступил бы так же. Ердаулет служит в полиции с 2008 года, воспитывает троих сыновей и пользуется уважением коллег как активный, спортивный и отзывчивый сотрудник.
