Казахстан и Китай приступили к разработке межправительственного соглашения, регулирующего деление вод трансграничных рек между двумя странами. Проект документа разрабатывается совместной рабочей группой, состоящей из специалистов обеих сторон, передаёт Asal.media со ссылкой на пресс-службу МВРИ РК.
Главной задачей в рамках соглашения является обеспечение поступления необходимого объёма воды для поддержания озера Балхаш на оптимальном уровне. Министерство водных ресурсов и ирригации Казахстана активно работает над этой задачей, и с начала года в озеро уже поступило более 12 миллиардов кубометров воды, сообщила официальный представитель министерства Молдир Абдуалиева.
Работа над соглашением продолжается с целью долгосрочного сохранения экосистемы озера Балхаш и улучшения управления водными ресурсами трансграничных рек.
