Министерство здравоохранения Казахстана выступило с инициативой введения уголовной ответственности за насилие и воспрепятствование деятельности медицинских работников. Это предложение связано с ростом числа нападений на медиков при исполнении их профессиональных обязанностей, передаёт Asal.media со ссылкой на пресс-службу МИД Казахстана.
С 2019 года в Казахстане было зарегистрировано 161 нападение на сотрудников здравоохранения. Например, в мае этого года в Алматы фельдшер скорой помощи подверглась физическому насилию и была удержана в квартире людьми, вызвавшими её. В Караганде водитель скорой помощи был жестоко избит во время исполнения своих служебных обязанностей, а в Темиртау еще один водитель скорой помощи стал жертвой избиения и ограбления.
В настоящее время защита медицинских работников от физического насилия осуществляется в рамках действующего законодательства, включая Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Однако для усиления этой защиты Министерство здравоохранения инициировало разработку новых мер. 12 апреля 2024 года был утвержден Комплексный план по обеспечению безопасности работников в области здравоохранения.
Совместно с Генеральной прокуратурой разрабатываются изменения в Уголовный кодекс, которые предполагают введение уголовной ответственности за преступные действия против медиков. В частности, предлагается добавить новые статьи, такие как «Воспрепятствование законной деятельности медицинского работника» и «Применение насилия в отношении медицинского работника».
Эти меры направлены на создание более безопасных условий для медицинских работников, что, по словам представителей Министерства, должно способствовать снижению числа инцидентов и обеспечению более надежной защиты специалистов отрасли здравоохранения.
