В Вене состоялась встреча Первого заместителя министра иностранных дел Республики Таджикистан Исматулло Насредина с директором Австрийского института полярных исследований Вольфгангом Шёнером, передаёт Asal.media со ссылкой на пресс-службу МИД Таджикистана.

Стороны обсудили возможности взаимодействия в рамках подготовки и реализации резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о провозглашении «Международного года по сохранению ледников-2025».

Особое внимание было уделено:

  • Разработке научных и образовательных инициатив,
  • Углублению международного сотрудничества в области мониторинга и сохранения ледников,
  • Вовлечению экспертов и институтов для реализации программ, направленных на устойчивое управление водными ресурсами.

Встреча подчеркнула важность объединения усилий для защиты ледников как критического элемента глобальной экологической системы и водных ресурсов, что особенно актуально для Таджикистана, обладающего значительными запасами ледников.

От Admin

Добавить комментарий