В Вене состоялась встреча Первого заместителя министра иностранных дел Республики Таджикистан Исматулло Насредина с директором Австрийского института полярных исследований Вольфгангом Шёнером, передаёт Asal.media со ссылкой на пресс-службу МИД Таджикистана.
Стороны обсудили возможности взаимодействия в рамках подготовки и реализации резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о провозглашении «Международного года по сохранению ледников-2025».
Особое внимание было уделено:
- Разработке научных и образовательных инициатив,
- Углублению международного сотрудничества в области мониторинга и сохранения ледников,
- Вовлечению экспертов и институтов для реализации программ, направленных на устойчивое управление водными ресурсами.
Встреча подчеркнула важность объединения усилий для защиты ледников как критического элемента глобальной экологической системы и водных ресурсов, что особенно актуально для Таджикистана, обладающего значительными запасами ледников.
