В Душанбе прошло 32-е заседание Консультативного совета руководителей консульских служб министерств иностранных дел государств — участников Содружества Независимых Государств (СНГ). От Кыргызской Республики в мероприятии принял участие директор Консульского департамента МИД Сейтек Жумакадыр уулу, передаёт Asal.media со ссылкой на пресс-службу МИД Кыргызстана.
В рамках повестки обсуждались вопросы исполнения положений Венской конвенции о консульских сношениях от 24 апреля 1963 года, Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 года, а также двусторонних консульских соглашений.
Отдельное внимание было уделено признанию электронных документов и электронных подписей должностных лиц компетентных органов стран СНГ, что приобретает особую актуальность в условиях цифровизации государственных услуг.
По итогам заседания был подписан Протокол, в который включены мероприятия по реализации достигнутых договорённостей и дальнейшему развитию потенциала Консультативного совета.
