Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов провел заседание Цифрового штаба, посвященное исполнению поручений Главы государства, данных на совещании по вопросам развития искусственного интеллекта, передаёт Asal.media со ссылкой на пресс-службу Главы Правительства РК.

В повестку вошли четыре вопроса, по которым с докладом выступил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Жаслан Мадиев.

По итогам заседания Цифрового штаба утверждены ключевые решения:

  • комплексный план интеграции информационных систем государственных органов;
  • регламент работы с массивами данных для искусственного интеллекта и план его реализации;
  • сроки завершения консолидации государственных данных на платформе Smart Data Ukimet (до 1 сентября – интеграция по новому методу хэширования, до 1 декабря – передача всех данных на платформу);
  • переход сотрудников госорганов на национальный мессенджер AITU до 15 сентября текущего года.

Олжас Бектенов подчеркнул, что принятые документы должны быть внедрены качественно и в установленные сроки:

– Глава государства обозначил цель – Казахстан должен стать цифровым хабом Евразии. Сегодня Цифровой штаб принял решения, обязательные для всех госорганов и организаций. Их результат будет направлен на повышение информационной безопасности и эффективности работы государственного аппарата, – отметил Премьер-министр.

Комплексный план интеграции информационных систем охватит 224 компонента, что позволит сократить трудозатраты на интеграцию, устранить дублирование функционала и различия в статистике. В архитектуре «электронного правительства» уже функционирует свыше 355 информационных систем и веб-ресурсов госорганов и организаций квазигоссектора.

Регламент работы с массивами данных для искусственного интеллекта предусматривает единые стандарты сбора, проверки и структурирования информации, а также формирование датасетов для развития технологий ИИ.

Кроме того, утвержден перечень баз данных, подлежащих обязательной передаче в Smart Data Ukimet.

Отдельное внимание уделено масштабному внедрению национального мессенджера AITU, пилотная эксплуатация которого прошла в Министерстве цифрового развития. Теперь сервис будет внедрен во всех государственных органах и организациях квазигоссектора.

От Admin

Добавить комментарий