Два крайне правых израильских министра пригрозили выйти из правящей коалиции, если премьер-министр Биньямин Нетаньяху согласится на мирный план, предложенный президентом США Джо Байденом в пятницу.
Министр финансов Бецалель Смотрич и министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир заявили, что выступают против заключения какого-либо соглашения о прекращении огня в Газе до тех пор, пока ХАМАС не будет уничтожен.
Лидер оппозиции Яир Лапид пообещал поддержать правительство, если премьер-министр Нетаньяху поддержит этот план.
Сам Нетаньяху настаивает, что надежного мира не будет до тех пор, пока военные и организационные возможности ХАМАС не будут уничтожены, а все заложники не освобождены.
Прежде чем прозвучали угрозы об отставке членов израильского кабинета министров, один из советников Нетаньяху заявил газете Sunday Times, что многие детали плана еще необходимо проработать и что постоянного прекращения огня не будет, пока не будут достигнуты все объявленные Израилем цели.
Однако старший советник по внешней политике Офир Фальк отметил: «Сделка, на которую мы согласились, — это не очень хорошая сделка, но мы очень хотим освободить всех заложников».
