Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил благодарность Эмиру Государства Катар шейху Тамиму бен Хамаду Аль Тани за его личное участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и поддержку международных инициатив Казахстана, передаёт Asal.media со ссылкой на пресс-службу Акорды.
Токаев отметил, что Катар является одним из ближайших партнеров Казахстана, разделяющим с нашей страной общие цели и устремления. Он подчеркнул приверженность Казахстана тесным отношениям с Катаром и выразил теплые воспоминания о своем визите в Доху, который стал значительным событием для развития двустороннего сотрудничества.
«Мы подняли наши отношения до уровня стратегического партнерства. Во время моего визита были подписаны очень важные документы. Думаю, что Правительство Казахстана сделает все возможное для успешной реализации этих соглашений,» – отметил Президент Токаев.
В ответ шейх Тамим бен Хамад Аль Тани выразил честь вновь посетить Астану и принять участие в саммите ШОС, подчеркнув важность стратегических отношений между Катаром и Казахстаном. Он отметил необходимость дальнейшей работы для укрепления экономических и инвестиционных связей.
В ходе беседы стороны обсудили перспективы укрепления двусторонних связей в торгово-экономической, культурно-гуманитарной, транспортно-логистической, сельскохозяйственной, энергетической сферах, а также в образовании, здравоохранении и телекоммуникациях. Особое внимание было уделено актуальным вопросам региональной и международной повестки.
