За первые шесть месяцев 2024 года с нарушителей водного законодательства в Казахстане взыскано около 11,9 млн тенге. Бассейновые инспекции Министерства водных ресурсов и ирригации провели 55 проверок, в ходе которых выявлено 103 нарушения и выдано 42 предписания по их устранению, передаёт Asal.media со ссылкой на пресс-службу Министерства.

Всего наложено 143 административных штрафа на общую сумму 12,9 млн тенге, из которых взыскано 127 штрафов на сумму 11,9 млн тенге. В суд переданы 16 административных дел.

«Бассейновые инспекции министерства следят за соблюдением водного законодательства. Для усиления борьбы с правонарушениями при Министерстве водных ресурсов и ирригации создан Комитет по регулированию, охране и использованию водных ресурсов. Это позволит предотвратить незаконное обогащение за счет воды. Недавно была проведена проверка в Жамбылской области. Материалы переданы в Генеральную прокуратуру. Прозрачность в водной сфере является приоритетом. Также комитет будет бороться с незаконным использованием воды, искажением данных ее учета и противоправной хозяйственной деятельностью на водных объектах страны», – сообщила официальный представитель министерства Молдир Абдуалиева.

От Admin

Добавить комментарий