Делегация Туркменистана, возглавляемая заместителем министра иностранных дел Ахмедом Гурбановым, посетила Словацкую Республику для проведения политических консультаций и двусторонних встреч. Основной целью визита было укрепление двусторонних отношений и развитие взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами, передаёт Asal.media со ссылкой на пресс-службу МИД Туркменистана.

В ходе визита состоялись встречи А.Гурбанова с ключевыми представителями словакской стороны, включая Государственного Секретаря Министерства иностранных дел Марека Эштока, Государственного Секретаря Министерства экономики Владимира Шимоняка, Советника Президента по дипломатическим вопросам Яна Кубиша, Председателя комитета по иностранным делам Национального совета Словакии Мариана Кэри и Председателя Словацкой торгово-промышленной палаты Петра Михока.

На встречах было подчеркнуто значение регулярных двусторонних встреч, включая контакты на высоком уровне. Обе стороны выразили признательность за взаимную поддержку инициатив в рамках международных организаций, в первую очередь ООН, и подтвердили готовность продолжать сотрудничество.

Кроме того, обсуждались вопросы укрепления межпарламентского сотрудничества и развития договорно-правовой базы, особенно в экономической сфере. Стороны договорились о проведении очередного заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в 2025 году в Братиславе.

В культурно-гуманитарной сфере были затронуты вопросы организации студенческих обменов и проведения взаимных культурных мероприятий.

От Admin

Добавить комментарий