Постоянный представитель Республики Таджикистан при Организации Объединённых Наций Джонибек Хикмат выступил на дебатах в Совете Безопасности ООН, посвящённых теме “Сотрудничество между ООН и региональными и субрегиональными организациями в поддержании международного мира и безопасности: Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Содружество Независимых Государств (СНГ) и Шанхайская организация сотрудничества (ШОС)”, передаёт Asal.media со ссылкой на пресс-службу МИД Таджикистана.
В своём выступлении Хикмат подчеркнул, что отношения между ООН и этими региональными организациями должны стать примером эффективного взаимодействия между глобальными и региональными структурами. Такое сотрудничество, по его словам, позволит дополнять усилия ООН и её Совета Безопасности по поддержанию международного мира и безопасности.
Хикмат также отметил, что современные угрозы и вызовы безопасности требуют усиления сотрудничества между ООН и упомянутыми региональными организациями. В этом контексте он выделил необходимость разработки новых инструментов для совместной борьбы с терроризмом и наркотрафиком.
В заключение Джонибек Хикмат заверил, что Таджикистан будет и дальше способствовать развитию многогранного взаимодействия ШОС, СНГ и ОДКБ с ООН с целью поддержания международного мира и безопасности.
