Президент Украины Владимир Зеленский официально объявил о прибытии первых американских истребителей F-16, поставок которых страна ожидала с начала 2023 года.

«F-16 в Украине. Мы обеспечили это», — написал Зеленский в своем Telegram-канале.

В воскресенье в Украине отмечали День Воздушных сил, что добавило значимости этому событию. Зеленский выразил свою гордость за украинских пилотов, которые уже начали осваивать новые самолеты, и поблагодарил всех партнеров за поддержку. Особую благодарность он выразил Дании, Нидерландам и Соединенным Штатам за предоставление истребителей.

«Я горжусь всеми нашими ребятами, которые качественно осваивают эти самолеты и уже начали их использовать для нашего государства. Я благодарю нашу команду за этот результат. Я благодарю всех партнеров, которые действительно действенно помогают с F-16, и первые государства, которые приняли наш запрос о предоставлении самолетов — Дания, Нидерланды, Соединенные Штаты, — и все наши партнеры — мы ценим вашу поддержку!» — написал украинский президент.

Хотя Зеленский не уточнил количество прибывших истребителей, британский журнал Economist сообщил, что Украина получила 10 из запланированных 79 истребителей F-16. Эти поставки стали возможны после длительных переговоров и получения разрешения от администрации Байдена. К концу года ожидается, что на вооружении Украины будет 20 истребителей.

Оставшиеся самолеты, обещанные «коалицией F-16» во главе с Данией и Нидерландами, будут поставляться в течение 2025 года.

По мнению экспертов, опрошенных журналом, задержка в получении истребителей объясняется политическими решениями и языковыми трудностями, а также необходимостью создания инфраструктуры для приема западных самолетов.

От Admin

Добавить комментарий