Центр крови в Кызылорде переехал в новое современное здание, оставив позади недостаток площадей в областном многопрофильном медицинском центре. Это важное событие для региона, где ежегодно более 10 тысяч жителей сдают донорскую кровь. Новый центр планирует заготовить более 17 тысяч доз компонентов крови, соответствуя требованиям медицинских организаций, передаёт Asal.media со ссылкой на пресс-службу Минздрава РК.
Заместитель Премьер-министра РК Тамара Дуйсенова, выступая на торжественной церемонии открытия, подчеркнула меры государства по развитию инфраструктуры здравоохранения. Она напомнила, что по поручению Президента продолжается реализация национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения», в рамках которого предусмотрено строительство 655 объектов первичной медико-санитарной помощи и обновление центральных районных больниц.
Кроме того, автопарк медицинских учреждений региона пополнился новыми автомобилями. В торжественной обстановке руководителям медицинских учреждений вручили ключи от 70 санитарных машин, которые будут использоваться для нужд населения в 11 медорганизациях области.
