Рабочая поездка Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Карагандинскую область началась с посещения металлургического комбината Qarmet в Темиртау. В рамках визита глава государства ознакомился с деятельностью доменной печи №3, которая ежегодно производит 3,8 млн тонн чугуна, передаёт Asal.media со ссылкой на пресс-службу Акорды.
Председатель совета директоров Qarmet Андрей Лаврентьев и генеральный директор предприятия Вадим Басин представили Президенту проекты развития, которые уже реализуются на сумму более 3,5 млрд долларов. Дополнительно планируются инвестиции в угольный и железорудный департаменты в размере 500 млн и 978 млн долларов соответственно.
На предприятии продолжается масштабный ремонт зданий и сооружений. В программу реновации на 2024 год включены более 100 объектов, среди которых замена 50 тысяч квадратных метров кровли. Также проводится капитальный ремонт 120 санитарно-бытовых объектов в рамках программы «Гигиена».
Президенту продемонстрировали работу конверторного цеха №2 и машины непрерывного литья заготовок, которые производят слябы и блюмы. Руководство предприятия акцентировало внимание на поддержании технического состояния, усовершенствовании систем ремонта, а также на модернизации систем управления и гидравлики, запланированной на следующий год.
Андрей Лаврентьев сообщил, что реализуемые проекты уже стабилизировали работу комбината, и предприятие движется к выполнению программы «5-9-5». Согласно стратегии, к 2028 году планируется достигнуть производства 5 млн тонн стали, добычи 9 млн тонн угля и 5 млн тонн железорудного концентрата, что обеспечит рост на 66% по сравнению с показателями 2023 года.
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность перевода комбината на природный газ, что на первом этапе позволит снизить его воздействие на окружающую среду на 30%. Он также отметил, что этой осенью в Темиртау будет перезапущен экологически чистый вид транспорта — трамвай.
Глава государства поручил уделить особое внимание строгому соблюдению сроков и высоким стандартам качества при реализации проектов в области промышленной безопасности, эффективности и модернизации производства, а также улучшению экологической обстановки региона.
— Мы приняли правильное решение, пригласили отечественного инвестора, который активно приступил к работе. Положение на комбинате значительно улучшается по сравнению с предыдущими годами. Но останавливаться нельзя. Главная задача — возродить былую славу Qarmet и уделить самое пристальное внимание решению социальных вопросов. Знаю, что эта работа уже началась. Я буду ежегодно приезжать на предприятие, чтобы лично убедиться в его развитии, — отметил Президент.
