Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией, посвященной мерам по совершенствованию системы сокращения бедности и социальной защиты, передаёт Asal.media со ссылкой на пресс-службу Главы Узбекистана.
Каждая страна на пути своего развития сталкивается с проблемой бедности. В 2020 году Узбекистан признал, что значительная часть его населения находится в бедственном положении, и начал активную работу по улучшению их жизненных условий. Были приняты комплексные меры, в результате которых условия жизни улучшились для более чем 3 миллионов человек, находившихся в тяжелом положении. Уровень бедности снизился с 17% до 11%.
Однако поставлена амбициозная цель — в ближайшие три года снизить уровень бедности до 7%. Для достижения этого показателя необходимо пересмотреть существующую систему, так как ее эффективность на данный момент уже ограничена. Отсутствие четких критериев определения бедности и целостного подхода к выведению семей из этого состояния стали основными препятствиями для дальнейшего прогресса.
На совещании, состоявшемся 12 июля в Ферганской области, Президент отметил необходимость внедрения новых подходов. Было заявлено, что отныне сокращение бедности и социальная защита будут осуществляться в рамках единой системы.
На презентации были предложены новые комплексные меры для улучшения работы в этих двух направлениях. Планируется формирование четких критериев определения бедности и создание адресного списка, в который войдут лица из Единого реестра социальной защиты и семьи, находящиеся в зоне риска. Статус бедности будет утверждаться на уровне махалли путем голосования семерки и активистов.
Все социальные услуги и помощь, направленные на выведение из бедности, будут оказываться центрами «Инсон». Для лучшего понимания причин бедности будет разработан единый опросник, охватывающий 8 ключевых направлений социальной защиты и занятости. На его основе семьи будут оцениваться и распределяться по трем категориям, с учетом чего к каждой из них будет применен индивидуальный подход.
Также по аналогичному принципу будет сформирован список махаллей с высоким уровнем бедности. Ежегодно Национальное агентство социальной защиты и хокимияты будут выбирать 50 таких махаллей и работать над их преобразованием в территории, свободные от бедности и безработицы.
Деятельность помощников хокимов также претерпит изменения. На данный момент на них возложено более 20 различных задач, что отвлекает от основной цели — сокращения бедности. В дальнейшем их работа будет сосредоточена на борьбе с бедностью и обеспечении занятости.
Ежегодно на сокращение бедности выделяется 14 триллионов сумов, которые распределяются через 40 различных финансовых инструментов и около 10 ведомств. Отсутствие единого подхода привело к необходимости пересмотра этой системы. В будущем распределение средств будет осуществляться агентством и хокимиятами в зависимости от региона, района и махалли, с приоритетом на выведение семей из бедности.
Будет организован мониторинг исполнения программ по сокращению бедности на трех уровнях: махалли-район, область и республика. Общественный контроль в этом направлении будет усилен, что обеспечит большую прозрачность и эффективность проводимых мероприятий.
